Vous êtes ici

Organigramme de la Ville de Marseille

Jean-Claude GAUDIN
Maire de Marseille

Claude BERTRAND
Directeur de Cabinet du Maire

Maurice BATTIN
Directeur Adjoint de Cabinet du Maire

Annette PLACIDE
Directeur du secrétariat particulier du Maire

Jean-Claude GONDARD
Directeur Général des Services

Direction du Secrétariat Général
Directeur : Aude EISINGER
Assemblées et commissions : Anne-Marie COLIN

Bataillon de marins-pompiers / Direction des services de secours et d'incendie
Vice-Amiral Charles-Henri GARIÉ

Direction des Ressources Humaines
Directeur : Yves RUSCONI

Direction des Services Juridiques
Directeur : Marie-Sylviane DOLE

Direction de la Police Municipale et de la Sécurité
Directeur : Marc LABOUZ

Direction de l'Evaluation des Politiques Publiques et Gestion Externalisée
Directeur : Marion LORANG

Direction de la Prospective
Directeur : Jean-Charles LARDIC

Directeur Général : Jean-Pierre CHANAL

 

  • Direction de l'Information Digitale et Editoriale
    Directeur : Olivier GINESTE
  • Direction de la Communication et de l'Image
    Directeur : Sandra ROSSI
  • Direction des Grands Evènements et du Marketing
    Directeur : Nicolas LECCIA
  • Direction des Relations Internationales et Européennes
    Directeur : Corinne BERNIÉ
  • Direction du Palais des Sports
    Directeur : Elie-Claude ARGY
  • Direction Pharo - Bargemon
    Directeur : Isabelle CARTA

Délégué Général : Annick DEVAUX

 

  • Vie Scolaire, enfance, jeunesse
    Jacques BERTIN
  • Action Culturelle
    Sébastien CAVALIER
  • Action Sociale et Solidarité
    Rose Marie HERGOUALC'H
  • Centre Communal d'Action Sociale
    Jean-Max TROUILLET

Délégué Général : Domnin RAUSCHER

 

  • Aménagement et Habitat
    Nadine ARNALDI
  • Urbanisme
    Laurent MÉRIC
  • Stratégie Foncière et Patrimoine
    Laurence DESCHAMPS
  • Grands Projets
    Agnès ANKRI

Délégué Général : Christophe SOGLIUZZO

 

  • Projets Economiques
    Christine DOUADY
  • Environnement et Espace Urbain
    Gilles GALICE
  • Mer
    Pascale JANNY
  • Gestion Urbaine de Proximité
    Jean-Marc SOTTY

Délégué Général : José ANTONIOLI

 

  • Ressources partagées
    Paul SALORT
  • Expertises techniques
    Dominique MASSAD
  • Etudes et grands projets de construction
    Gilles SPITZ
  • Bâtiment Nord
    Frédéric CARLE
  • Bâtiment Sud
    Robert BALESTRIERI
  • Régies
    Patrick FENASSE
  • Sports
    Jean-Marc SEARD

Délégué Général : Jean DURAND

 

  • Finances
    Hervé BERTHIER
  • Accueil et Vie Citoyenne
    Patrick SOUDAIS
  • Innovation Numérique et Systèmes d'Information
    Jean-Marie ANGI
  • Logistique
    Odile LUPORI
  • Commande Publique
    Pascale LONGHI

Maison de l'Artisanat et des Métiers d'Art
Jocelyne ZABALA-GRAINDORGE

Réseaux sociaux

 

Suivez nous sur Facebook !

 

  Live Tweet